Бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина приговорили к 12 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. Кроме того, Телегину назначили штраф в 4,8 млн руб.
По данным следствия, в 2015-2018 годах, занимая должность главы Ленинска-Кузнецкого, Телегин похитил более 72 млн руб. при заключении контрактов на благоустройство. Контракты заключались с компанией-подрядчиком «Экострой ЛК». По делу также проходят бывший замглавы по строительству и городскому развитию Рашид Бадертдинов и главный инженер Александр Бадертдинов.
Дело было возбуждено в феврале 2022 года. В декабре 2022-го Вячеслав Телегин был задержан. Его обвинили в 30 эпизодах мошенничества. Свою вину бывший чиновник не признал.
Вячеслав Телегин работал в областном правительстве с 2018 года. Сначала он был назначен на должность замгубернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу. Затем он стал председателем правительства региона. В 2022 году Телегин ушел в отставку по состоянию здоровья.
Вячеслав Телегин заплатит за хищения 12 годами тюрьмы
Бывший глава правительстве Кемеровской области, активно воровавший на строительстве дорог и ЖКХ в регионе, дождался приговора.
22.06.2026